Настоящая африканская игра, называется сонго-сонго. Сделана из местного дерева эбан, красного цвета. Резьба местного плотника. Тяжелая.
Для игры нужно 2 человека, ходы делают орешками делая ходы всегда по часовой стрелки. Нужно собрать как можно больше орешков. Для начала в каждой лунке у обоих игроков лежат по 6 орешков. Тот кто ходит первым берет все орешки из любой из своих лунок и расспыпает их по часовой стрелки в каждую очередную лунке, в свою включительно (из которой взял) по 1 орешку. Забрать может орешки только из последней лунки куда бросил последний свой орешек. И только в том случае если в последней лунке окажется 2 или 4. Не больше не меньше. Вообщем кому будет интересно пишите, долго тут описывать.
Высылаю почтой, есть запасные орешки. Эта красота из ЦАР.